Правила пользования библиотекой

1. Запись читателей производится на абонементе в индивидуальном порядке, педагогических и иных работников образовательного учреждения – по паспорту.

2.Документом, подтверждающим право пользования библиотекой, является читательский формуляр установленного образца.

4. Читательский формуляр является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи печатных и других источников информации и их возвращения в библиотеку;

6. Срок пользования изданиями повышенного спроса - 15 дней; научно-популярной, художественной литературой – 1 месяц; учебниками и учебными пособиями – 1 учебный год.

7. Срок может быть продлен, если на издание нет спроса со стороны других пользователей или сокращен, если издание пользуется повышенным спросом или имеется в единственном экземпляре.

8. Не подлежат выдаче на дом редкие, ценные и справочные издания.

9.Число произведений печати и других документов, выдаваемых в читальном зале, не ограничивается.

Права, обязанности и ответственность пользователей.

Пользователь имеет право получать следующие библиотечно- информационные услуги:

Пользователи библиотеки обязаны:

Перед библиотекой поставлена цель – Повышение эффективности деятельности библиотеки по предоставлению пользователям услуг, основанных на компетентностном подходе в образовании.

Данная цель решается через следующие задачи:

1. Содействие учебно-воспитательного процесса информационным обеспечением педагогов и учащихся

2. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.

3. Организация информационной подготовки школьников, включая обучение навыкам поиска, извлечения и самостоятельного использования информации.

Библиотека школы располагает большим фондом, предоставленным к услугам учащихся и педагогов. Общий книжный фонд составляет – 30 768 экз., художественной и методической литературы – 18 000 экз., учебный фонд насчитывает 12 768 экз., а также имеет видеофонд – 42 видеокассеты и медиатеку – 240 СД-дисков.

Практически ежеквартально фонд библиотеки пополняется новыми учебниками.

Для более полного получения информации в библиотеке организован доступ к Интернету. Для этой цели оборудованы три рабочих компьютерных места с выходом в Интернет. Имеются три ксерокса, принтер.

С сентября 2009 – 2010 учебного года в школе открылся филиал – Земплягашская основная общеобразовательная школа. Библиотечный фонд филиала составляет 8 900 экземпляров книг и 115 ЦОРов.

В 2010-2011 учебном году в библиотеке оформлены постоянно действующие выставки: «Курс самосовершенствования личности»; «Здоровый образ жизни»; «Что за прелесть эти сказки». Были оформлены выставки одного дня, например: «День памяти жертв политических репрессий»;

Тематические выставки: «Мой край родной»; «Закон для всех один» ко Дню Конституции; «Судьбы, разбитые вдребезги» о вредных привычках; «Самая красивая, добрая, милая» ко Дню Матери.

Проведены: экскурсии в библиотеку учащихся 4- 5-х классов,

групповая консультация 10 человек (5 в класс) – «Работа в Интернете» - поиск материала и стихов о птицах.

Проведены библиотечные уроки:

1. Знакомство с правилами пользования библиотекой.(3 «б», 4 «а»,4 «б»)

2. Знакомство с расстановкой фонда.(3 «б»,4 «а», 4 «б»)

3. Справочный аппарат библиотеки.(3 «б», 4 «а», 4 «б»)

4. Алфавитный, систематический каталог библиотеки.(4 «а», 4 «б»)

5. «Путешествие по сказкам» (5 «в»)